首页 > 杭州债权债务律师 > 夫妻离婚,女人需要抚养费吗?

夫妻离婚,女人需要抚养费吗?

admin 杭州债权债务律师 2024年07月11日
不抚养孩子的一方一般需要支付抚养费的。但有特殊情况的除外。根据相关法律规定,夫妻离婚,子女的抚育费应由离婚的双方共同承担,不直接抚育子女的一方,应按离婚协议或者人民法院离婚判决书中确定的数额按时、足额支付抚养费。但双方约定由直接扶养人全部承担,且直接扶养人有负担能力的,法院也会支持。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
夫妻双方离婚后,不需要抚养孩子的一方需要承担未成年子女全部或者一部分的生活费和教育费等,至于抚养费应该给多少和要给持续支付多长时间就由夫妻双方进行协商解决,如果协商不成功,那么就就需要由人民法院来判决。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,你可以起诉
下一篇:暂无
友情链接: 汕头律师 秦皇岛律师 台山市律师 无锡律师 常熟市律师 黄山律师 杭州要债律师 洛阳律师 湖北律师 南宁律师 咸阳律师 杭州债权债务律师 寻乌律师 宁都律师 安福律师 慈溪市律师 余姚市律师 深圳罗湖区律师 兴化市律师 固始县律师 连云港律师 鄂尔多斯律师 佛山律师 临沂律师 新乡律师 佛山律师 合肥律师 西安律师 呼和浩特律师 大连律师