首页 > 杭州债权债务律师 > 今年17岁,还能改名吗?

今年17岁,还能改名吗?

admin 杭州债权债务律师 2024年07月10日
法律分析:17岁可以改名字,需持下列证明材料:1、申请人的书面申请(16岁以下的,由其监护人提出申请);2、父母离异变更16岁以下人员姓氏的,需提供离婚证明手续,并经父、母双方写出协议书签字同意。3、户口簿、居民身份证;4、属机关、团体、学校、企事业单位工作人员的,须提交单位、学校人事部门准予变更证明,属在校学生的,应提交所在学校准予变更证明,无单位的需由户口所在地居(村)委会出具证明,然后由户籍所在地责任区民警在证明上签署意见,派出所主管所长同意后打印变更更正表(16岁以下人员变更名字,不需打印变更更正表,由主管所长审批后直接在派出所户籍室办理)报分局户办大厅审核批准。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
询问当地公安户政部门确定

相关文章

友情链接: 平顶山律师 西安雁塔区律师 宣汉县律师 许昌律师 嵊州律师 六安律师 庆阳律师 在线律师咨询网 昆明律师 惠州律师 杭州离婚家事律师 浙江专业律师 杭州婚姻纠纷律师 台州律师 蚌埠律师 铜川律师 昌江区律师 南昌县律师 马鞍山和县律师 芜湖湾沚区律师 天津滨海新区律师 长沙岳麓区律师 成都双流区律师 邳州市律师 邓州市律师 秦皇岛律师 常德律师 株洲律师 淄博律师 扬州律师